Меню Закрыть

УНИКАЛЬНЫЙ РЕКОРДНЫЙ ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ, АНАСТАСИЯ НИФОНТОВА И FLANKER F ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ «ДНИ СКОРОСТИ НА ЛЬДУ БАЙКАЛА»

Ежегодный фестиваль автоспорта «Дни скорости на льду Байкала» в одиннадцатый раз состоялся 1-3 марта в проливе Малое Море озера Байкал в Иркутской области. Его участники установили 14 новых национальных рекордов скорости.

Впервые в истории автоспортивной дисциплины был установлен официальный рекорд по дрифту, согласно регламенту Российской автомобильной федерации. И спустя 40 лет на зачетную дистанцию вышел специально построенный рекордный электромобиль.

Фестиваль «Дни скорости на льду Байкала» собрал восемь автомобилей и одиннадцать пилотов, среди которых были многократные рекордсмены России отец и дочь Андрей и Мария Леонтьевы, Максим Леонов, Станислав Лыжин, Мария Мельникова, Илья Кашин. Российские пилоты – известная мото- и автогонщица Анастасия Нифонтова, выступающий в кольцевых гонках Виталий Ларионов, популярный дрифтер, участник RDS GP Сергей Кабаргин, иркутский путешественник Алексей Павлин и чемпион Республики Беларусь по ралли-рейдам и джип-триалу Артур Туманов.

Среди участвующих автомобилей преобладала тенденция к освоению новых технологий: на фестиваль приехало три электромобиля, три гибрида и по одной машине с дизельным и бензиновым ДВС. Организатор и правообладатель «Фестиваля автоспорта «Дни скорости на льду Байкала» – компания LAV Racing – сознательно сделала такой выбор.

Все участники за три дня успешно произвели рекордные попытки и показали хорошие результаты на зачетной дистанции в 1 километр. Зафиксированные данные были рассмотрены на Совете по спорту Российской автомобильной федерации (РАФ) и признаны новыми национальными рекордами. Два результата – на максимальную скорость и испытание на дальность хода на одном заряде батареи для электромобиля – будут поданы для фиксации в Книге рекордов России.

Главный организатор фестиваля Андрей Леонтьев подвел его итоги: 

«Фестиваль «Дни скорости на льду Байкала» прошел в одиннадцатый раз, пошло второе десятилетие – мы переходим из детства в отрочество. У нас было восемь достойных, красивых машин-участниц, среди которых я хотел бы отметить наше детище. Мы выкатили на лёд первый за последние четыре десятилетия специально созданный автомобиль для дисциплины рекордов скорости. Это, наверное, самое большое достижение 2023 года. Над этой машиной трудилось более 150 человек: кто разрабатывал батареи, кто конструировал двигатель, делал шасси и так далее.

Еще мы шагнули в новое пространство: обеспечить на льду зарядку электромобилей очень непросто, но мы справились. У нас было одновременно пять машин, которые надо заряжать: электромобиль «Сарма», два кроссовера и один минивэн VOYAH, электрическая Tesla. Все они ездили, показывали результаты.

В этом году мы поднялись еще на одну ступеньку – мы открыли новую дисциплину: дрифт. Этому предшествовала большая подготовительная, научная работа: надо было рассчитать, как автомобиль будет входить в вираж, какие расстояния нужны, какие радиусы. В результате появились правила и регламент Российской автомобильной федерации – чтобы каждый, кто владеет гоночным автомобилем, имеет гоночную лицензию и пройдет техническую инспекцию, смог повторить на своей машине и улучшить результат либо установить новый рекорд в своем классе».

По правилам фестиваля все заезды проводились на природном льду по специально подготовленной и омологированной Российской автомобильной федерацией (РАФ) дорожке длиной 12 км. Рекордные попытки предпринимались на дистанции 1 километр с хода и 1 километр с места по регламентам РАФ и FIA. Задачей пилота было проехать дистанцию в обе стороны в течение часа. Среднее арифметическое показанной скорости и становилось его результатом. К заездам в фестивале допускаются как серийные (категория Б), так и специально подготовленные автомобили, соответствующие техническим требованиям РАФ.

Организаторы

Ольга саблина

Руководитель организационного комитета соревнований «Дни скорости на льду Байкала».

  • Организатор многочисленных успешных рекордов России по автоспорту на марафонские дистанции и экономию топлива. 
  • Участник многодневных автомобильных экспедиций в труднодоступные районы Арктики и Крайнего Севера. 

Борис Телегин

Руководитель соревнований «Дни скорости на льду Байкала».

  • Руководитель соревнований «Дни скорости на льду Байкала».
  • Cудья всероссийской категории по автомобильному спорту, судья всероссийской категории по мотоспорту.

Анна Завершинская

Председатель Комитета рекордов РАФ. 

  • Мастер спорта, призер этапа чемпионата мира по ралли, чемпион России по ралли, обладатель Кубка России по ралли-рейдам, 4-кратный рекордсмен России, судья 1-й категории.

Константин Крупников

Спортивный директор соревнований «Дни скорости на льду Байкала». 

  • Ветеран автомобильного спорта, гонщик, судья всероссийской категории, организатор автоспортивных соревнований, тренер, преподаватель.

РЕЗУЛЬТАТЫ ФЕСТИВАЛЯ 2023 ГОДА

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ «САРМА»

Одним из самых интересных участников фестиваля стал электромобиль, специально построенный для установления рекордов в своем классе – впервые за 40 лет с момента установления текущего рекорда, показанного на подобной технике. Эта автоспортивная дисциплина предполагает создание техники с передовыми технологиями, которые в дальнейшем будут адаптированы и развиты для их использования на массовом производстве. Идея его создания принадлежит компании LAV Racing.

Электромобиль полностью российской разработки. Создатели пространственной рамы, рулевого управления и обтекателей – Станислав Лыжин, тренер Иркутской области по картингу и конструктор, и Донат Корольков, руководитель лаборатории картинга «Petrokart» из Санкт-Петербурга, которая специализируется на разработке и производстве легких гоночных шасси. Легкий, компактный двигатель с пиковой мощностью 30 кВт поставила компания «Приводная Техника», резидент ОЭЗ «Технополис-Москва». Батареи с уникальными характеристиками, предназначенными для максимально эффективной работы при сильном морозе, были спроектированы и изготовлены заводом АО «Энергия» из Ельца Липецкой области. В основе всего проекта лежали шины Gislaved NordFrost 200, которые производятся на заводе в Калужской области. Именно от их размеров и характеристик отталкивались авторы при проектировании этой рекордной техники. Десятилетний опыт организаторов фестиваля показал, что использование серийных дорожных шин – самый оптимальный вариант. Выбранные шины Gislaved обеспечили необходимую безопасность и скорость за счет эффективной работы шипов и протектора, а малый вес позволил снизить расход «топлива».

Имя электромобилю – Сарма, по названию реки и ветра на Байкале – было выбрано путем народного голосования в социальной сети «Одноклассники», которая выступает информационным партнером фестиваля.

Пилот:

Мария Леонтьева

  • Четырёхкратная рекордсменка России, выпускница НИУ «Высшая школа экономики», многократный призер этапов Чемпионата России по картингу.

Пилот:

СТАНИСЛАВ ЛЫЖИН

  • Трёхкратный рекордсмен России, многократный призер республиканских соревнований по картингу и автокроссу, тренер сборной Иркутска по картингу.

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ «САРМА»

  • категория: A

  • группа: VIII

  • класс: 1

  • двигатель: 30 кВт

  • Масса: 484 кг

РЕКОРД НА 1 КМ С ХОДА И 1 КМ С МЕСТА, средняя скорость

  • Мария Леонтьева, 1 км при старте с хода – 135,869 км/ч;

  • Станислав Лыжин, 1 км при старте с места – 91,521 км/ч.

JAGUAR F-PACE С ДИЗЕЛЬНЫМ ДВС

18-кратный рекордсмен России, тележурналист и главный организатор фестиваля «Дни скорости на льду Байкала» Андрей Леонтьев на этот раз выступал на дизельном Jaguar F-Pace. Автомобиль был доработан в инженерно-техническом центре Level Performance, чтобы попытаться установить новый абсолютный рекорд в категории А (специально подготовленных автомобилей) среди дизельных ДВС. Для более успешного достижения поставленной цели были выбраны серийные шины Gislaved NordFrost 200.

Пилот:

Андрей Леонтьев

  • 19-кратный рекордсмен России по автоспорту, неоднократный призер Чемпионата России по ралли-рейдам, участник ралли-марафонов Silk Way Rally, чемпион мира по водно-моторному спорту классе PR2.

JAGUAR F-PACE

  • категория: A

  • группа: III

  • класс: 8

  • двигатель: 2999 куб. см, с наддувом, более 400 л.с. 

  • топливо: дизельное

РЕКОРД НА 1 КМ С ХОДА: 215,853 КМ/Ч СРЕДНЕЙ СКОРОСТИ

FLANKER F И ПЕРВАЯ ПОПЫТКА УСТАНОВИТЬ ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕКОРД ПО ДРИФТУ

Впервые в истории фестиваля «Дни скорости на льду Байкала» и истории российского автоспорта известный пилот RDS GP Сергей Кабаргин установил национальный рекорд по дрифту, выполненный по регламенту РАФ. Свою рекордную попытку Сергей предпринял на первом российском гиперкаре Flanker F собственной разработки и постройки.

Совет по спорту РАФ на своем заседании 28 марта 2023 года принял «Положение о проведении попыток установления национального рекорда скорости постановки в дрифт». Это означает, что в списке национальных рекордов появилась новая категория, а первым рекордсменом России в ней стал Сергей Кабаргин, пилот RDS GP и лидер команды ddKaba.

Пилот:

СЕРГЕЙ КАБАРГИН

  • Российский бизнесмен, видеоблогер, создатель «Flanker F» – первого в России гиперкара для дрифта, основатель канала «ddKaba» на YouTube и автогонщик – пилот российской дрифт серии RDS GP, участник FIA IDC 2021 в составе сборной России, рекордсмен России.

FLANKER F

  • категория: А

  • группа: I

  • класс: 12

  • двигатель: 7 л, с компрессором, 650 л.с.

  • Масса: 1 370 кг

РЕКОРД ПО постановке в ДРИФТ: 262,774 КМ/Ч

АНАСТАСИЯ НИФОНТОВА, ВИТАЛИЙ ЛАРИОНОВ И VOYAH DREAM

Впервые в фестивале приняла участие известная российская мото- и автогонщица Анастасия Нифонтова. Установление рекордов в новинку для неё, но чемпионский характер позволил Анастасии быстро освоиться, понять специфику дисциплины и показать хорошие результаты. VOYAH DREAM стал первооткрывателем в списке национальных рекордов для гибридных автомобилей.

Виталий Ларионов за рулем минивэна произвел попытку установления рекорда на максимальную скорость: более 218 км/ч. Документы с зафиксированным результатом будут переданы в Книгу рекордов России для регистрации рекорда и открытия новой категории.

Пилот:

АНАСТАСИЯ НИФОНТОВА

  • Российская авто- и мотогонщица. Рекордсменка России. Двукратная обладательница Кубка мира FIM по кросс-кантри ралли среди женщин (2015, 2021). Первая россиянка, принявшая участие в ралли-рейде «Дакар» в мотозачете и занявшая второе место в женском зачете в 2017 году. Первая в мире женщина, финишировавшая в «Дакаре» в категории, в которой участники выступают без техподдержки. Чемпионка России по ралли-рейдам в категории Т3 и вице-чемпионка в абсолютном зачете внедорожников 2022 года.

Пилот:

ВИТАЛИЙ ЛАРИОНОВ

  • Рекордсмен России, вице-чемпион Италии 2013 Formula Abarth. Чемпион Белорусcии 2015 по кольцевым гонкам. Победитель Russian Endurance Challenge 2016. Победитель этапов чемпионата и кубка России по кольцевым гонкам. Победитель Porsche Sport Challenge 2020 Cayman Cup.

VOYAH DREAM

  • категория: B

  • группа: XI

  • класс: 6

  • двигатель: гибридный — два электродвигателя и 1,5-литровый бензиновый мотор (суммарная мощность 393 л.с.)

  • Масса: 2 620 кг

РЕКОРД НА 1 КМ С ХОДА И 1 КМ С МЕСТА, СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ

  • Анастасия Нифонтова, 1 км с хода – 184,672 км/ч;
  • Анастасия Нифонтова, 1 км с места – 108,718 км/ч.

ПОПЫТКА УСТАНОВЛЕНИЯ РЕКОРДА НА МАКСИМАЛЬНУЮ СКОРОСТЬ

  • Виталий Ларионов – более 218 км/ч.

ЭЛЕКТРОКРОССОВЕР VOYAH FREE

Новинка российского рынка, премиальный бренд VOYAH решил рассказать о своих автомобилях, сразу показав их возможности на спортивной дистанции. Виталий Ларионов вывел электрокроссовер VOYAH FREE на ледовую дорожку, чтобы установить несколько рекордов.

VOYAH FREE также принял участие в испытании на дальность хода на одном заряде батареи. Для этого два пилота – Мария Мельникова и Максим Леонов, – поочередно сменяя друг друга, должны были двигаться по закольцованной трассе с равномерной скоростью 60 км/ч. Такой темп движения позволяет как можно медленнее и эффективнее расходовать заряд батареи. Итоговые данные будут поданы для регистрации в Книге рекордов России.

Пилот:

ВИТАЛИЙ ЛАРИОНОВ

  • Рекордсмен России, вице-чемпион Италии 2013 Formula Abarth. Чемпион Белорусcии 2015 по кольцевым гонкам. Победитель Russian Endurance Challenge 2016. Победитель этапов чемпионата и кубка России по кольцевым гонкам. Победитель Porsche Sport Challenge 2020 Cayman Cup.

Пилот:

МАРИЯ МЕЛЬНИКОВА

  • Двукратная рекордсменка России по автомобильному спорту, автоспортивный журналист и фотограф, организатор премии «Человек года в автоспорте», председатель комитета РАФ «Женщины в автоспорте», член комитета FIA Women in Motorsport.

Пилот:

МАКСИМ ЛЕОНОВ

  • Одиннадцатикратный рекордсмен России, обладатель максимального мирового достижения скорости на льду для электромобилей.

VOYAH FREE EV

  • категория: B

  • группа: VIII

  • класс: 5

  • двигатель: 360 кВт (суммарно от двух электродвигателей)

  • Масса: 2 340 кг

РЕКОРД НА 1 КМ С ХОДА И 1 КМ С МЕСТА, СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ

  • Виталий Ларионов, 1 км с хода – 217,970 км/ч;
  • Виталий Ларионов, 1 км с места – 106,019 км/ч.

ИСПЫТАНИЕ НА ДАЛЬНОСТЬ ПРОБЕГА НА ОДНОМ ЗАРЯДЕ БАТАРЕИ

  • Мария Мельникова, Максим Леонов – более 440 км, 7 часов 50 минут.

ЭЛЕКТРОКРОССОВЕР С УВЕЛИЧЕННЫМ ЗАПАСОМ ХОДА VOYAH FREE EVR

Пилот:

МАКСИМ ЛЕОНОВ

  • Одиннадцатикратный рекордсмен России, обладатель максимального мирового достижения скорости на льду для электромобилей.

Пилот:

ИЛЬЯ КАШИН

  • Четырёхкратный рекордсмен России по автоспорту, многократный призёр чемпионатов и Кубков России по автомобильному спорту (кольцевые гонки, кросс), победитель и многократный призер Rally Monte Carlo Historique, организатор автоспортивных соревнований, чемпион России, Европы и мира по водно-моторному спорту.

VOYAH FREE EVR

  • категория: B

  • группа: XI

  • класс: 5

  • Двигатель – гибридный: два электродвигателя (693 л.с.) и турбированный ДВС 1498 куб. см, 108 л.с.

  • Масса: 2 290 кг

РЕКОРД НА 1 КМ С ХОДА И 1 КМ С МЕСТА, СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ

  • Максим Леонов, 1 км с хода – 194,311 км/ч;
  • Илья Кашин, 1 км с места – 102,836 км/ч.

TESLA MODEL S PLAID

Пилот:

АРТУР ТУМАНОВ (Республика Беларусь, Минск)

  • Рекордсмен, чемпион Беларуси по ралли-рейдам и джип-триалу, призер международных соревнований трофи-рейдов «Ладога» и «Хорватия-трофи».

TESLA MODEL S PLAID

  • категория: B

  • группа: VIII

  • класс: 5

  • Масса: 2 190 кг

РЕКОРД НА 1 КМ С ХОДА И 1 КМ С МЕСТА, СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ

  • Артур Туманов, 1 км с хода – 265,878 км/ч;
  • Артур Туманов, 1 км с места – 126,979 км/ч.

TOYOTA VENZA

Пилот:

АЛЕКСЕЙ ПАВЛИН

  • Двукратный рекордсмен России, экстремал, путешественник, владелец компании «Автограф». Разработал дизайн десятков гоночных автомобилей. Участник и организатор спортивных мероприятий различных уровней.

TOYOTA VENZA

  • категория: B

  • группа: XI

  • класс: 4

  • двигатель: 2 487 см3

  • Масса: 1 745 кг

РЕКОРД НА 1 КМ С ХОДА И 1 КМ С МЕСТА, СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ

  • Алексей Павлин, 1 км с хода – 177,270 км/ч;
  • Алексей Павлин, 1 км с места – 95,144 км/ч.

Организаторы выражают благодарность:

Генеральным спонсором фестиваля «Дни скорости на льду Байкала» в 2023 году выступают шины Gislaved. Официальные спонсоры фестиваля – новый премиальный бренд высокотехнологичных электромобилей Voyah и российская инновационная компания АО «Энергия». Официальный технический партнер – компания «Грузпрокат».

Организаторы выражают благодарность партнёрам фестиваля: компании «Приводная Техника», ОЭЗ «Технополис-Москва», компании «УАЗ», инженерно-техническому центру Level Performance, детейлинг-компании «Автограф», Правительству Иркутской области.

Информационными партнёрами фестиваля «Дни скорости на льду Байкала 2023» выступают Авто Mail.ru, Motor.ru, «Одноклассники», RT, «Матч ТВ», Rutube, «За рулём».

Фотограф: Анна Бойко.

Скачать официальный пресс-релиз фестиваля